Выпускные в школе

Как будут экзаменовать в этом году?

Поделиться Печать

 © Fotobank.ru

Установлены и общие для всех субъектов федерации сроки проведения ЕГЭ по ключевым предметам: 31 мая одиннадцатиклассники будут сдавать русский язык, 7 июня — математику.

Некоторые категории выпускников, имеющие право на досрочную сдачу ЕГЭ, уже прошли через эту процедуру 20 и 24 апреля.

Русский язык можно будет сдавать в двух формах (по выбору) — сочинение или изложение с творческим заданием. По математике же все выпускники будут экзаменоваться одинаково — письменно, по материалам, присланным Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Исключение делается только для выпускников, страдающих тяжелыми формами нарушения опорно-двигательного аппарата: тем, кто не может совсем или может, но с большими трудностями, писать, разрешают сдавать ЕГЭ устно.

Экзамены начнутся ровно в 10 часов утра по местному времени. На русский отводится 6 часов, на математику — 5.

Как подготовиться, чтобы не было мучительно больно?

Многие школьники и студенты любят проводить ночи накануне важных экзаменов в финальной зубрежке. Это порочная практика, от которой надо отказываться. Ночь перед интеллектуальным испытанием следует посвятить отдыху и сну целиком и полностью. В противном случае желание «добрать по максимуму» может сыграть злую шутку: или память подведет, или внимание, или неотдохнушие за ночь нервы. Перед сном лучше всего прогуляться на свежем воздухе и вдоволь поплескаться в воде.

Приходить на экзамен нужно вовремя. А еще лучше — заранее. Необходимо взять с собой паспорт, пропуск и запас гелевых или капиллярных черных ручек.

В процессе заполнения бланков нужно быть крайне внимательным. Ведь от правильности оформления работы зависит ее результат.

Как сдавать?

Экзаменационные материалы состоят из трех частей — А, В и С.

В заданиях части А дается несколько ответов на выбор. Нужно определить правильный и отметить его в бланке крестиком, знаком Х.

В заданиях части В вариантов ответов не будет. Но подразумевается ответ из одного слова или числа. Рядом с номером задания записывается печатными буквами ответ.

В заданиях части С нужно давать развернутые ответы. Это может быть решение задачи или краткий рассказ, которые записываются на резервном бланке. В правом верхнем углу у этого бланка есть специальное поле,куда нужно записать свой индивидуальный номер (номер основного розового бланка). Больше никаких данных в это поле не заносится.

Ничего исправлять в бланках нельзя! В заданиях части А есть поле с заголовком «Отмена ошибочных меток». Если все-таки исправлений не избежать, их нужно производить только в этом поле и только по инструкции организаторов экзамена. Исправлений в этом поле можно сделать не более шести.

Универсальная тактика победы над ЕГЭ

Главное — сосредоточиться и забыть обо всем, что вас окружает. Не надо каждую минуту смотреть на часы — это отвлекает и создает нервозность.

Убедитесь, что поняли вопрос правильно. На всякий случай прочитывайте каждое задание два раза. Читайте до конца! Иногда привычка торопиться приводит к плачевному результату при решении простейших задач.

Двигайтесь от простого к сложному. Пропускайте задания, которые вызывают затруднения, оставьте их на потом. Застревая на сложных заданиях, вы теряете драгоценное время, которое могли бы потратить на решение большего числа простых. Рассчитайте свое время так, чтобы у вас получилось как бы два захода: в первый вы решаете и проверяете все, что не вызывает сложностей, а во второй — все остальное.

При решении заданий части А применяйте метод исключения. Отметайте сразу все ответы, которые заведомо не подходят, а потом выбирайте правильный из двух-трех оставшихся.

Иногда стоит прислушаться к своей интуиции и попытаться угадать правильный ответ, если вы не знаете его точно. Лучше пожалеть о том, что сделано, чем о том, что сделать даже не попытались, верно?..

Не растравляйте себя, если работа оказалась сложнее, чем вы предполагали. Помните, что все задания решить практически невозможно. Скорее всего, тот объем, который вам удалось «окучить», будет достаточным для хорошей оценки.

Также читайте:

Как подготовиться к экзаменам?
Сосредоточьтесь! Важный момент в жизни каждого современного подростка заканчивающего школу это сдача выпускных экзаменов. Здесь мы дадим несколько советов о том, как подготовиться к сдаче единого государственного экзамена и какие существуют методы подготовки к ЕГЭ.

Как не нервничать перед экзаменом?
Эти упражнения ребенок может выполнять вечером перед экзаменом или, если он просто сильно взволнован. Лучше всего, выполняйте упражнения вместе с ребенком – так они доставят ему еще больше удовольствия! Читайте
Автор

Редакция сайта "Мои Родители"


Сделать закладку на данный текст в

  • Memori
  • Del.icio.us
  • Мистер Вонг
  • Яндекс.Закладки
  • Закладки Google


 
 
Оставить комментарий

Имя
Адрес электронной почты

Другая комбинация


Комментарий (максимум 1000 знаков)

Загрузить изображение (по желанию)


* Пожалуйста, укажите действующий адрес электронной почты. В будущем он не будет отображаться на нашем сайте. Во избежание разглашения информации, вам будет отправлено письмо с ссылкой для активации: одного нажатия будет достаточно для отправки сообщения на сайт.